После вмешательства прокуратуры Кабардино-Балкарской республики восстановлено право гражданина на получение пенсии в полном объеме

В прокуратуру республики обратился гражданин М. по вопросу непроизведения перерасчета страховой пенсии по старости с учётом заработной платы за период с 1984 по 1995 годы с даты её назначения.

По данному факту прокуратурой республики в деятельности ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарской Республике проведена проверка, по результатам которой установлено, что несмотря на наличие в личном деле заявителя справки о заработной плате за период с 1984 по 1995 годы и решения Нальчикского городского суда о включении данного периода в страховой страж, ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарской Республике отказало гражданину в перерасчете пенсии по старости с даты ее назначения, т.е. с октября 2018 года, что повлекло нарушение его пенсионных прав.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой республики внесено представление руководителю ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по КБР, по результатам рассмотрения которого заявителю М. произведен перерасчет пенсии и единовременная доплата недополученных сумм пенсии за указанный период в общей сумме 51,5 тыс. руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *