Прокуратура Кабардино-Балкарской республики пресекла нарушения законодательства об обеспечении отдельных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями

В ходе проверки, проведенной прокуратурой республики, в деятельности Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики и подведомственных ему лечебных учреждениях выявлены нарушения законодательства об обеспечении льготной категории граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Проверкой установлено, что имеющийся в наличии ассортимент лекарственных средств недостаточен для исполнения потребностей (заявок) медицинских организаций и своевременного обеспечения пациентов по выписанным рецептам при первом обращении в аптечную организацию, что явилось предпосылкой длительного отсроченного ожидания в аптечных учреждениях лекарственных препаратов, выписанных по льготным рецептам. Кроме того, выявлены факты отказа медицинскими организациями отпуска инвалидам рецептов на лекарственные препараты, которые отсутствовали в лечебных учреждениях, а также списания лечебными учреждениями препаратов, своевременно неиспользованных в соответствии со сроками годности.

С целью устранения выявленных нарушений и недопущению их впредь прокуратурой республики внесено представление Министру здравоохранения КБР, по результатам рассмотрения которого граждане обеспечены лекарственными средствами по рецептам, проведена работа, направленная на своевременную закупку лекарственных препаратов и последующего обеспечения пациентов в установленные сроки, усилен контроль за своевременностью выписки рецептов. Также, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, руководителям медицинских организаций, допустивших списание лекарственных препаратов с истекшими сроками годности предписано возместить их стоимость.