Прокуратура Урванского района поддержала в суде обвинение в отношении лица, совершившего кражу с банковского счета.

Урванским районным судом КБР с участием государственного обвинителя помощника прокурора Урванского района Ныровой К.Х.
рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Б.
Установлено, что гражданин Б., не позднее 02.07.2021, будучи временно трудоустроенным оператором-заправщиком на автозаправочной станции по реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ), расположенной на территории ТД «Семерка» по адресу: КБР, Урванский район, с.п.Урвань, ул.Октябрьская, д.55 «а», используя кассовый Роутер терминал для оплаты стоимости продаваемого СУГ безналичными расчетом с помощью платежных карт, путем введения соответствующей команды о возврате якобы ошибочно зачисленных на счет продавца денежных средств на кассовом терминале и прикладывания к считывающему устройству своей банковской карты, осуществил 21 операцию по зачислению на свой счет денежных средств в общей сумме 66750 руб., принадлежащих гражданке Д., которые впоследствии обналичив, потратил на свои нужды, причинив тем самым значительный материальный ущерб гражданке Д.
Он же, гражданин Б., не позднее 02.07.2021, будучи временно трудоустроенным оператором-заправщиком на автозаправочной станции по реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ), расположенной на территории ТД «Семерка» по адресу: КБР, Урванский район, с.п.Урвань, ул.Октябрьская, д.55 «а», используя кассовый РО№терминал, ввел соответствующие команды о возврате якобы ошибочно зачисленных на счет продавца денежных средств для осуществления 4 операций по зачислению на свой счет денежных средств в общей сумме 20 000 руб., принадлежащих гражданке Д., однако довести до конца свои преступные действия гражданин Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ПАО «Сбербанк России» в связи с частыми сомнительными или не свойственными для клиента операциями, временно ограничил лицевой счет гражданки Д. и заморозил денежные средства в общей сумме 20 000 руб.
В случае доведения гражданином Б. своего преступного умысла до конца, гражданке Д. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 руб.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета» и по ч.3 ст.З0 — п.«г» ч.З ст. 158 УК РФ по признакам: «Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета».
Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, признал гражданина Б. виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок З года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.