Прокуратура Урванского района поддержала в суде обвинение в отношении лица, совершившего два эпизода преступлений против собственности.

Урванским районным судом КБР с участием государственного обвинителя помощника прокурора Урванского района Темроковой Ж.Н. рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина М.
Установлено, что гражданин М. будучи осведомленным о том, что А. желает продать принадлежащий ему автомобиль стоимостью 35 000 руб., обратился к последнему и уговорил продать данный автомобиль в рассрочку с оплатой стоимости в течение последующего месяца.
В свою очередь, А. передал М. свой автомобиль стоимостью 35 000 руб., после чего М. вместе с автомобилем скрылся, позже распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, М., будучи осведомленным о том, что Ш. желает приобрести грузовой автомобиль, предложил ей приобрести у него якобы принадлежащий ему на праве собственности грузовой автомобиль стоимостью 180 000 руб., и под предлогом выгодной сделки предложил передать ему в счёт оплаты автомобиль, находившийся в пользовании семьи Ш., стоимостью 65 000 руб., а оставшуюся сумму передать ему позже, после чего М. должен был предоставить грузовой автомобиль Ш.
В свою очередь, Ш., согласившись на предложение М., передала ему автомобиль, стоимостью 65 ООО руб., а также денежные средства в сумме 30 000 руб. Затем Ш., разными суммами, посредством личных передач и перечислений на банковский счет М., передала ему денежные средства в общей сумме 161 500 руб.
После чего, М., завладев автомобилем, стоимостью 65 000 руб., и денежными средствами в сумме 191 500 руб., похитил их и распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» и по ч.3 ст. 159 УК РФ, по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере».
Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, признал гражданина М. виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца 5 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.