Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики пресечены нарушения административного законодательства

В ходе проверки исполнения требований административного законодательства в деятельности УГИБДД МВД по КБР, проведенной прокуратурой республики, установлено, что постановления по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения выносятся без указания смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, без указания полных анкетных данных лица, привлекаемого к административной ответственности, присутствуют факты составления постановлений без указания пунктов Правил дорожного движения, предусматривающих административную ответственность за совершение административного правонарушения.

Так, прокуратурой республики за январь-май текущего года опротестовано свыше тридцати постановлений, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены, обжалованные постановления изменены и приведены в соответствие с требованиями КоАП РФ.

В целях недопущения впредь подобного рода нарушений УГИБДД МВД по КБР изготовлены новые бланки постановлений, предусматривающие обязательные поля для заполнения.