Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики пресечены нарушения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей

Прокуратурой республики в ходе мониторинга своевременности внесения уполномоченными органами надзора (контроля) информации о плановых и внеплановых проверках в федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок» установлено, что ответственным должностным лицом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР нарушены сроки внесения сведений о проведенных проверках во ФГИС ЕРП.

С целью устранения выявленных нарушений руководителю Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 виновных должностных лиц.

Кроме того, в отношении должностного лица Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного надзора (контроля), требований законодательства о государственном надзоре (контроле), выразившееся в нарушении два раза в течение одного года сроков внесения информации о проверке в единый реестр проверок). Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.