Статья о работе прокуратуры Урванского района

Прокуратура Урванского района поддержала в суде обвинение в отношении лица, неоднократно нарушившего права интеллектуальной

собственности правообладателей.

Мировым судьей Урванского судебного района КБР с участием государственного обвинителя рассмотрено уголовное дело в отношении лица, незаконно использовавшего чужой товарный знак.

Установлено, что гражданин К., вопреки положениям законодательства о праве интеллектуальной собственности, приобрел партию контрафактной текстильной продукции с нанесенными, на нее товарными знаками «Найк», «Адидас» и «Рибок».

Затем, К. разместил указанный товар в арендуемом им магазине, организовал реализацию приобретенного им контрафактного товара, тем самым осуществляя незаконное использование товарных знаков «Найк», «Адидас» и «Рибок» под видом оригинальной продукции.

Правообладателям товарных знаков своими противоправными действиями К. причинил материальный ущерб на общую сумму 1 233 275,48 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 180 УК РФ по признакам: незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб. Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, признал К. виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 ООО рублей.

Прокуратура Урванского района поддержала в суде обвинение в

отношении лица, уклонившегося от административного надзора

Урванским районным судом КБР с участием государственного обвинителя рассмотрено уголовное дело в отношении неоднократно судимого лица, самовольно оставившего место жительства.

Установлено, что гражданин Г., достоверно зная об установлении в отношении него решением суда административного надзора и административных ограничений в виде: запрета выезда за пределы субъекта РФ; обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, с целью уклонения от административного надзора, без согласия территориального органа МВД России, летом 2019 года выехал в г. Москва, самовольно оставив избранное ему место жительства на территории КБР.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.314.1 УК РФ по признакам: самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, признал ранее судимого подсудимого Г. виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде реального лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура Урванского района установила факт неуважения к суду

Прокуратурой Урванского района в ходе проверки соблюдения законодательства об основах правосудия выявлен факт неуважения к суду.

Установлено, что Урванским районным судом 16.12.2020 рассматривалось уголовное дело в отношении Г. и Т. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п’.«г» ч.2 ст. 112, ч.1 ст.228 и 4.1 ст.228 УК РФ

Т., находясь в зале судебного заседания Урванского районного суда, умышленно, выражая явное неуважение к суду и участникам судебного процесса, высказал оскорбления в виде грубой нецензурной брани в отношении потерпевшего и свидетеля.

Оскорбления в виде грубой нецензурной брани Т. высказал в присутствии судьи, государственного обвинителя, . секретаря судебного заседания, подсудимого Г., судебного-пристава, защитников.

Таким образом, в действиях Т. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ: «Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства».

В связи с чем, прокуратурой Урванского района в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в Урванский МРО УФССП России по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании Т. по Ч. 1 ст. 297 УК РФ.

По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело в отношении Т. поч.1 ст. 297 УК РФ.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до 4 месяцев.

Приговором Урванского районного суда М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Так, М. в марте 2016г. обратилась в местную администрацию с.п.Герменчик Урванского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики для получения субсидии в виде социальной выплаты на строительство жилья на земельном участке. В апреле 2016г. между местной администрацией сельского поселения Герменчик и получателем социальной выплаты М. заключен договор, согласно которому последняя обязалась окончить строительство в апреле 2017г.

Летом 2016г. на лицевой счет М. были перечислены бюджетные средства в размере 1 078 560 рублей, которые последней были присвоены и не использованы по целевому назначению, как было указано в документах. М. распорядилась бюджетными средствами по своему усмотрению на цели, не связанные со строительством жилья.

В связи с тем, что в судебном заседании гражданский иск сторонами заявлен не был, прокуратурой Урванского района в интересах государства в порядке ст. 45 ГПК РФ, предъявлено исковое заявление о взыскании с М. денежных средств в размере 1 078 560 руб.

Решением Урванского районного суд% исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *